la ville augmentée par le son

conférence

Une réflexion sur l’expérience auditive en mobilité, la cartographie et la déambulation à l’échelle de la ville, nouvel espace de création et d’expérimentation.

LA VILLE AUGMENTÉE PAR LE SON

[ Rencontres & Tables rondes ]

# Création Sonore
# Mobilité
# Nouvelles Muséographies

Event Facebook

—————————————————————————

Vendredi 10 mars 2017
Gaîté Lyrique – Auditorium & Plateau Media
3 bis, rue Papin 75003 Paris

—————————————————————————

L’expérience auditive en mobilité se frotte aujourd’hui aux enjeux esthétiques et aux spécificités d’écritures et de développement des dispositifs technologiques.
Dans le prolongement des travaux menés depuis plus de dix ans au sein du Collectif MU, cette journée permettra aux universitaires, artistes, institutions ou média de partager leurs expériences et de présenter leurs derniers projets.

• 4 tables rondes suivies d’échanges avec le public : Contexte et prémices, valorisation du patrimoine, subjectivités artistiques, prospectives technologiques.
• Démonstrations de dispositifs de réalité augmentée audio : captation, traitement, publication, expériences.

Avec la participation de :
Elena Biserna (Locus Sonus), Xavier Bonjour (3D sound Labs), Jean-Yves Boutisseau (Sycomore), Grégoire Chelkoff (Cresson), Gwenola Wagon & Stéphane Degoutin, Julia Drouhin, Hervé Dejardin (Radio France), Frédéric Deslias (Le Clair Obscur), Vincent Epplay, Simone Merli (Soundwalk Collective), Eddie Ladoire, Rozenn Nicol (Orange Labs), Julien Poidevin, Adrien Revel (ENSAM), Matthieu Saladin (Paris VIII), Benjamin Matuszewski & Norbert Schnell (IRCAM), Andrea Urlberger (ENSAT, LRA)…

Et des démonstrations de :
3D sound Labs, Arnaud Damien (Euphonia), Axel Brisard et Michael Grandon (Sennheiser), Lidwine Hô (Innovations & Développements de France Télévision), Orbe, Jean-Marc Lyzwa & Jean-Christophe Messonnier (CNSMDP), SoundWays…

Modération :
Dominique Moulon, Jean-Yves Leloup, Pierre-Yves Lochon (Clic France), Michel Porchet (MSH Paris Nord).

_Coordination et programmation : Rodolphe Alexis
_Production : Collectif MU
_En partenariat avec le Club Innovation & Culture France, l’IESA, Radio Campus Paris et Makery.
_Dans le cadre du programme de recherches Code Son soutenu par Arcadi

Contacts :
rodolphe@soundways.eu | olivier.legal@mu.asso.fr

VAPLS_logos

—————————————————————————

P     R     O     G     R     A     M     M     E

—————————————————————————

9h30 – 11h00

Contexte & Prémices

Modération : Jean Yves Leloup

Les déplacements de l’écoute.
Matthieu Saladin, maître de conférences en arts sonores à l’université Paris 8

La marche comme relation, la ville comme contexte et comme matière. Écoute et production sonore péripatétiques dans les années 60 et 70.
Elena Biserna – Locus Sonus, Ecole supérieure d’art d’Aix-en-Provence.

Effets sonores en milieu urbain – Aspects qualitatifs du son.
Chelkoff Grégoire – Centre de Recherche sur l’Espace Sonore et l’environnement urbain – Cresson

Cartographie numérique, data, outils d’analyse et de représentation.
Adrien Revel – École Nationale Supérieure d’Architecture de Montpellier.

—————————————————————————

11h05 – 12h35

Expériences perceptives I : Valorisation des collections et du patrimoine

Modération : Pierre-Yves Lochon

Cartographie sonores et mouvantes, aperçu international – Julia Drouhin
Présenté par Pierre-Yves Lochon

Sound ∆ Whispers et Sound ∆ ƒields – Normandie Impressionniste – MUMA (Le Havre) & Musée des Beaux Arts de Caen
Frédéric Deslias – Le Clair Obscur

Armeville, Zoophonic, Barbès Beats : trois expériences de valorisation patrimoniale avec SoundWays
Vincent Voillat – Collectif MU

Listeners, une promenade électroacoustique pour les parcs d’Aquitaine
Eddie Ladoire

Yahidka, (Yet another hole I didn’t know about it ) : Exploration souterraine faite au travers d’une expédition de surface
Capucine Vever

—————————————————————————

12h35 – 14h00

Pause déjeuner @ foyer historique & Démos @ plateau média

• 3D sound Labs : Sound One, module et casque
• Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris et Ecole Polytechnique : MyBino/Hedrot : moteur binaural avec headtracker en mode objet
• Euphonia : Chaîne d’outils dont mixage objet pour la VR
• France Télévision : Expérience VR – image et son 360
• Sennheiser : Ambeo VR mic
• SoundWays : SoundWays Composer

—————————————————————————

14h00 – 15h30

Expériences perceptives II : Subjectivités artistiques et interactions

Modération : Dominique Moulon

Normandie Impressionniste / Géosonix Mix
Julien Poidevin – ESPAV Mons

Terrorism Museum – Gwenola Wagon et Stéphane Degoutin
Présenté par Andrea Urlberger – Ecole nationale supérieure d’architecture de Toulouse, LRA

Sur les Bancs – Fiction sonore en réalité augmentée – Thomas Baumgartner
Présenté par Judith Mayer

Bande Originale, composer avec l’espace urbain
Vincent Epplay et Olivier Le Gal – Collectif MU

Soundwalk Collective – Jungle-ized
Simone Merli

—————————————————————————

15h35 – 17h30

Prospectives technologiques : Perception et reproduction binaural, traitement des interactions temps réel, synchronicités.

Modération : Michel Porchet

Principe de la perception binaurale, moyens et techniques de reproduction
Hervé Déjardin – Radio France

Restitution du projet de recherches BiLi (Binaural Listening)
Rozenn Nicol – Orange Labs

Casque et audio synchronisée pour l’espace muséal
Jean-Yves Boutisseau – Sycomore

Tracking 3D et flux ambisonique
Xavier Bonjour – 3DSoundLabs

Le projet de recherche CoSiMa (Collaborative Situated Media) et Soundworks, un framework d’expériences web audio collaboratifs
Norbert Schnell et Benjamin Matuszewski – Ircam

—————————————————————————

17h30 – 20h00

Démonstrations @ plateau média

• 3D sound Labs : Sound One, module et casque
• Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris et Ecole Polytechnique : MyBino/Hedrot : moteur binaural avec headtracker en mode objet
• Euphonia : Chaîne d’outils dont mixage objet pour la VR
• France Télévision : Expérience VR – image et son 360
• Sennheiser : Ambeo VR mic
• SoundWays : SoundWays Composer

—————————————————————————

18h30 – 20h00

Cocktail Network @ Foyer Historique